В скором времени посольство Соединенных Штатов Америки в Москве практически полностью перестанет осуществлять консульскую помощь. Исключением станут экстренные случаи, связанные с гражданами США. Так же в ряд исключений войдет случай с срочной необходимостью получения визы, например, когда речь касается жизни и смерти или истекает действие иммиграционной визы. Об этом предупредила дипмиссия на официальном сайте посольства.
По требованию российской стороны посольству необходимо будет сократить службу консулов на 75%. Как раз с этим и связаны ограничения. Российское правительство уведомило дипломатов о том, что власти России собираются запретить американским дипмиссиям США принимать на должности иностранных граждан в любом качестве.
Работники посольства сожалеют о принятии подобного решения. Дипмиссия будет стараться оказывать помощь гражданам Соединенных штатов по мере возможности.
Не-иммиграционные визы для недипломатов выдаваться не будут, предупредило посольство. Так же невозможно будет возобновление выдачи различных документов согражданам, замены паспортов США, а так же пока останутся недоступны другие различные виды услуг нотариуса. Дипломаты предложили американцам с просроченной визой покинуть Россию до 15 июня, или же планировать и начинать регистрировать новую визу, но уже через МВД России.
Президент России Владимир Путин 23 апреля подписал указ «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Указ запрещает дипломатическим миссиям таких государств брать на работу россиян. Правительство так же должно определить перечень таких государств.